О характере человека, склонного к риску, окружающие обычно судят по цвету кожи

Ответственный или необдуманный риск люди склонны связывать с расовыми стереотипами. Это обнаружили в недавнем исследовании учёные из Северо-Западного университета (США). Подробнее – в материале на phys.org. …

Ответственный или необдуманный риск люди склонны связывать с расовыми стереотипами. Это обнаружили в недавнем исследовании учёные из Северо-Западного университета (США). Подробнее – в материале на phys.org.

Результаты экспериментов, проведённых Джеймсом Уэйджесом и его коллегами, свидетельствуют о различиях в оценке рискованных действий белых и темнокожих людей. Оказалось, что люди, идущие на ответственный риск, оцениваются окружающими в соответствии со стереотипами о людях со светлой кожей, а те, кто стремится к безрассудному риску, – в соответствии со стереотипами о темнокожих. Все данные исследования опубликованы в издании Journal of Personality and Social Psychology.

По словам Сильвии Перри, доцента кафедры психологии Колледжа искусств и наук Вайнберга и научного сотрудника Института политических исследований Северо-Западного университета, люди считают, что темнокожий идёт на риск менее обдуманно, так как они с меньшей вероятностью сами готовы рискнуть ради этого человека или же с большей вероятностью ожидают от него импульсивного решения, которое приведёт к негативному исходу.

Учёные провели в рамках исследования пять экспериментов. В каждом из этих испытаний участвовали около 270 человек в среднем. Добровольцам необходимо было проанализировать лица и черты поведения людей, группы лиц, принять участие в экономической игре (проверялся уровень доверия к другим), определить, кто именно опубликовал те или иные твиты.

Результаты экспериментов показали, что с безрассудными людьми, которые идут на риск, люди связывали стереотипы о темнокожих мужчинах (они считались импульсивными, вспыльчивыми, ненадёжными). А вот ответственные люди, идущие на риск, оценивались по стереотипам в отношении белых мужчин (умные, амбициозные).