Улыбка оказалась способна добавить людям несколько лишних лет

Как показывают результаты исследований учёных из Западного университета и Университета имени Бен-Гуриона, улыбка может сделать вас на несколько лет старше в глазах окружающих. То есть другие люди зачастую дают тем, кто улыбается, больше лет, чем им есть на самом деле. Подробнее – в материале на Phys.org. …

Как показывают результаты исследований учёных из Западного университета и Университета имени Бен-Гуриона, улыбка может сделать вас на несколько лет старше в глазах окружающих. То есть другие люди зачастую дают тем, кто улыбается, больше лет, чем им есть на самом деле. Подробнее – в материале на Phys.org.

Как выяснили нейробиологи из Западного университета и Университета Бен-Гуриона в Израиле, улыбка делает человека старше. Новое исследование стало продолжением предыдущего, в ходе которого Мелвин Гудейл и Цви Ганель обнаружили, что улыбка может заставить людей казаться на один-два года старше. Новые данные были опубликованы 29 ноября в журнале Scientific Reports.

Участникам эксперимента показывали несколько сотен фото людей в возрасте от 20 до 80 лет. Причём выражение лица у них было или улыбающиеся, или нейтральное. Испытуемые должны были оценить возраст представленного на снимке человека.

В итоге тем, кому было 20-30 лет, давали больше лет, когда они улыбались. А вот на восприятие испытуемыми людей старше 60 лет улыбка практически не влияла.

Также участники должны были оценить обрезанные фото пожилых людей: нижняя часть лица людей на снимке убиралась, оставались лишь глаза. В этом случае те, кто улыбался, уже воспринимались старше.

Что касается возрастного периода от 40 до 60 лет, то здесь обнаружились гендерные различия. Мужчины, когда улыбались, казались участникам старше, а женщины – нет. Объясняют это эксперты тем, что морщины вокруг глаз при улыбке становятся сильнее выражены именно у мужчин.