В Госдуме РФ прокомментировали слухи о регистрации в мессенджерах по паспорту

В последнее время в сети набирает популярность слух, якобы мобильные операторы начнут запрашивать паспортные данные россиян при регистрации в мессенджерах. …

В последнее время в сети набирает популярность слух, якобы мобильные операторы начнут запрашивать паспортные данные россиян при регистрации в мессенджерах.

Развеять этот миф взялся депутат Госдумы, председатель комитета по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн.

По его словам, никаких новых правил по этому поводу вводить не планируется. Свежее постановление премьер-министра страны Михаила Мишустина лишь корректирует ранее существовавшую практику.

Правила для владельцев мессенджеров появились ещё в 2018 году. Сейчас правительством издано новое постановление, по которому операторы связи обязаны запросить подтверждение по номеру телефона и только после этого оказывать услуги. Если оператор связи расторгает с пользователем договор об оказании услуг, он обязан сообщить об этом владельцу мессенджера. Никаких инноваций сегодня не происходит. Речь идёт о новом постановлении правительства, которое касается закона, вступившего ещё в 2018 году в силу. Постановление правительства лишь корректирует ранее существовавшую практику.

Александр Хинштейн