Создано эффективное мобильное приложение для восстановления людей после сердечного приступа

Команда американских учёных протестировала работу мобильного приложения Corrie на 200 пациентах, переживших сердечный приступ. Оказалось, что такой подход к восстановлению эффективен. Подробнее рассказал Medical Express. …

Команда американских учёных протестировала работу мобильного приложения Corrie на 200 пациентах, переживших сердечный приступ. Оказалось, что такой подход к восстановлению эффективен. Подробнее рассказал Medical Express.

Группа исследователей из Университета Джона Хопкинса провела эксперимент, который должен был показать эффективность использования приложения Corrie пациентами после сердечного приступа. К этому приложению подключались также умные часы и беспроводной тонометр. 200 человек (из них женщин – 30 процентов, белых участников – 70 процентов; средний возраст – 59 лет) должны были пользоваться этим приложением в период госпитализации и затем ещё в течение 30 дней после выписки из больницы. Данные о здоровье, собранные приложением, сравнивались с состоянием организма тех, кто проходил стандартную реабилитацию, без приложения.

Оказалось, что те пациенты, которые использовали в период восстановления цифровые технологии, имели на 52% меньший риск возвращения в больницу в течение 30 дней после выписки из-за проблем со здоровьем по сравнению с другой группой. Кроме того, они были сильнее заинтересованы в улучшении качества жизни, чем участники, не пользующиеся приложением. В среднем приложением пожилые люди пользовались 213 раз за 30 дней: для отслеживания приёма препаратов, занесения информации о весе и артериальном давлении и пр.

Доктор медицинских наук, один из авторов исследования Сет Мартин говорит, что сейчас учёные работают над созданием компьютерной панели мониторинга для врачей, которая позволит отслеживать состояние пациентов (показатели работы сердечно-сосудистой системы) в реальном времени. Всё это будет проводиться в качестве одной из частей виртуальной программы реабилитации.