“Калашников” показал новый беспилотник для отслеживания и ловли закладчиков наркотиков

13-17 сентября прошли учения по использованию нового беспилотного летательного аппарата ZALA 421-16E. Устройство доказало эффективность своей работы в восьми полётах над различными природными и городскими объектами. …

13-17 сентября прошли учения по использованию нового беспилотного летательного аппарата ZALA 421-16E. Устройство доказало эффективность своей работы в восьми полётах над различными природными и городскими объектами.

Участниками недавних учений по применению БПЛА в борьбе с наркотиками стали: сотрудники МИД России, Росгвардии, МВД России и ZALA AERO, военные Киргизии. Отмечается, что это мероприятие – продолжение проекта Управления по наркотикам и преступности ООН в Киргизской Республике.

На учения было потрачено три дня. За этот срок беспилотник совершил восемь полётов. Аппарат перемещался над горами, водоёмами, городскими объектами. Кроме этого, в программу учений вошли тренировки (поисково-спасательные мероприятия, обнаружение преступников), во время которых использовалась модель ZALA 421-16E.

Сообщается, что аппарат ZALA 421-16E в ходе учений показал высокую эффективность. Заместитель начальника Главного управления авиации Росгвардии, генерал-майор Дмитрий Костюнин подчеркнул, что все поставленные задачи были выполнены. Также Киргизия и Россия договорились об организации в 2022 году региональных учений.