В космосе ударят спутником по астероиду для репетиции спасения Земли. Учёные протестуют

Физики опасаются, что осуществление проекта NASA приведёт к серьёзным последствиям. …

Физики опасаются, что осуществление проекта NASA приведёт к серьёзным последствиям.

Издание TJ поделилось подробностями о будущем запуске космического аппарата NASA – зонда DART. Он будет выпущен в космос уже 24 ноября 2021 года. Согласно подсчётам, с астероидом Диморфос корабль столкнётся в октябре 2022 года. Скорость спутника при столкновении составит 6,6 километров в секунду (или 23760 километров в час). Цель этого запуска – попытка столкновения с орбиты опасных астероидов для защиты планеты.

Однако учёные Мэрилендского университета (США) уверены: такой шаг может вызвать хаос в космосе. Астероид придёт в движение, начнёт кувыркаться и раскачиваться. Это спровоцирует проблемы, говорится в статье журнала Массачусетского технологического института.

Через несколько недель после столкновения, продолжают исследователи, астероид станет кувыркаться. Это не значит, что Диморфос и находящийся рядом Дидимос начнут падать на Землю, однако из-за удара образуется множество обломков и их направление движения нельзя предсказать. Помимо этого, исследовать космос в дальнейшем станет сложнее, а результаты миссии можно будет оценить лишь в 2027 году (к астероиду Диморфос будет запущен аппарат Hera).

Несмотря на все предупреждения, представители NASA уверены, что реализация проекта с запуском корабля к астероиду имеет больше преимуществ, чем недостатков.