Учёные рассказали об особенностях штамма коронавируса “Дельта”

Эми Барретт, корреспондент BBC Science Focus, сообщила подробности об “индийском” штамме. …

Эми Барретт, корреспондент BBC Science Focus, сообщила подробности об “индийском” штамме.

За неделю с 16 по 22 августа случаев заражения штаммом "Дельта" в Англии оказалось 49 960. Это вызывает беспокойство специалистов ещё и потому, что вероятность госпитализации при этом варианте коронавируса выше в 2 раза, чем при "Альфе".

Эксперты в области здравоохранения Великобритании провели исследование, изучив более 40 тысяч заражённых COVID-19. Большая часть пациентов не ставила прививки.

Старший клинический преподаватель Университета Эксетера доктор Дэвид Стрейн отмечает, что вариант "Дельта" более заразен, нежели "Альфа". Также при "индийском" штамме болезнь гораздо чаще протекает в тяжёлой форме.

Всего сейчас, пишет автор, в Англии было выявлено 535 387 случаев заражения штаммом "Дельта". Продолжает расти число заболевших и в других странах: к примеру, в США (57 287 человек) и Турции (30 777 человек).

Хотя симптомы у "Дельта"-версии бывают схожи с типичными для коронавируса (высокая температура, сильный кашель, потеря или изменение обоняния и вкуса), они могут проявляться в более тяжёлой форме.

Исследования показывают, что даже вакцины Pfizer-BioNTech и Oxford-AstraZeneca оказались менее эффективными против "Дельты", чем против "Альфы". Степень защиты после них была аналогична той, что приобретается естественным путём после COVID-19. Также одна доза вакцины Moderna обеспечивала ту же защиту, что и две дозы других вакцин. Самым эффективным способом защиты от заражения учёные тем не менее считают полную вакцинацию (двумя дозами).

Сейчас всего, заключает автор, выявлено 5 штаммов коронавируса, которые могут представлять опасность.