Парады Победы показали с орбиты

Роскосмос сообщил, что российские спутники сфотографировали военные парады, приуроченные к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На снимках запечатлены парады в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге. …

Роскосмос сообщил, что российские спутники сфотографировали военные парады, приуроченные к 76-й годовщине победы в Великой Отечественной войне. На снимках запечатлены парады в Новосибирске, Санкт-Петербурге и Екатеринбурге.

На первом фото показан парад Победы в Новосибирске. В нём участвовали 2112 военнослужащих, юнармейцев и кадетов. Всего по площади Ленина прошли более 50 единиц военной техники.

Роскосмос

В Санкт-Петербурге парад прошёл на Дворцовой площади. В нём участвовали около 5000 военнослужащих и 200 единиц военной техники. Можно было увидеть танки Т-72Б3, самоходные артиллерийские установки «Мста-С», зенитные ракетные комплексы С-400.

Роскосмос

В Екатеринбурге по главной площади прошли около 2,5 тысячи военных. На этом параде впервые участвовали одиннадцать всадников в форме казачьих кавалерийских формирований времён Великой Отечественной войны. Они прошли по Площади 1905 года.

Роскосмос