Показано фото опасного куска китайской ракеты в телескоп

Недавно китайская ракета Long March 5b вывела на орбиту первый модуль китайской орбитальной станции. Ступень её осталась в космосе и сейчас неконтролируемо теряет высоту. В сети появились фото опасного куска китайской ракеты, сделанные в телескоп. …

Недавно китайская ракета Long March 5b вывела на орбиту первый модуль китайской орбитальной станции. Ступень её осталась в космосе и сейчас неконтролируемо теряет высоту. В сети появились фото опасного куска китайской ракеты, сделанные в телескоп.

Ранее в Роскосмосе сообщили, что мониторят вторую ступень ракеты-носителя. Высота её орбиты уменьшилась на 18 километров за сутки. Специалисты считают, что часть ступени сгорит в плотных слоях атмосферы, но некоторые элементы могут достигнуть земной поверхности. По предварительным расчётам, ракета может войти в атмосферу вечером 8 мая. Обломки не будут угрожать территории России.

Астрономы Virtual Telescope Project же опубликовали фотографию ступени. На момент снимка объект находился на высоте примерно 700 километров.

Virtual Telescope Project