Привыкли к наушникам от производителей смартфонов? А взгляните-ка на крутые наушники от производителя… наушников!

Почти год назад я тестировал Jabra Elite 75t — предыдущую модель TWS-наушников от Jabra — и остался в восторге даже после всех аналогичных моделей, которые предлагали известные своими смартфонами производители. Правда, тогда Samsung ещё не “поднял гонку вооружений” своими Buds Live и Buds Pro. Давайте посмотрим, чем на этот раз Jabra собирается конкурировать с Apple AirPods и корейцами. Ну и с остальными тоже. …

Почти год назад я тестировал Jabra Elite 75t — предыдущую модель TWS-наушников от Jabra — и остался в восторге даже после всех аналогичных моделей, которые предлагали известные своими смартфонами производители. Правда, тогда Samsung ещё не “поднял гонку вооружений” своими Buds Live и Buds Pro. Давайте посмотрим, чем на этот раз Jabra собирается конкурировать с Apple AirPods и корейцами. Ну и с остальными тоже.

Внешний вид

В тесте Jabra Elite 75t я писал, что во внешности наушников, точнее, зарядного кейса, я вижу только один недостаток — он сделан из странного, на вид “дешёвого” пластика, на котором остаются отпечатки и он со временем протирается. В сегодняшнем же обзоре Jabra Elite 85t могу добавить только ещё один недостаток: 85t слишком сильно похожи на более старую и дешёвую модель 75t.

Наушники Jabra Elite 85t

Тут смотрите какое дело — если рассматривать новую модель отдельно, то снова претензии только к чехлу (который всё равно очень удобный и компактный, просто пластик…). Проблема в том, что глядя на 85t — кейс, сами наушники — вообще невозможно никак их отличить от 75t.

Наушники Jabra Elite 85t

Безусловно, на коробке с наушниками написаны правильные цифры, но если вы решите купить Jabra Elite 85t, например, на Авито (да-да, иногда наушники покупают б/у) — придётся подключить их к смартфону, чтобы определить, что вам не пытаются втюхать прошлогоднюю модель.

Зарядка — через разъём USB-C

В остальном, Elite 85t прекрасны. Удобные наушники, которые отлично держатся в ушах, не выпадают, что бы вы ни делали (в комплекте есть несколько вариантов насадок), не “хлопают” по ушам, как Sony WF-1000XM3, и вообще не напрягают даже если провести в них долгое время.

Наушники Jabra Elite 85t: содержимое комплекта (без учёта бумажек)

Управление и функции

Elite 75t я хвалил за удобное управление и Elite 85t хочется хвалить за него ещё больше. С одной стороны, мне нравятся все варианты Buds от Samsung, с другой, закрепляя понадёжнее самсунги в ушах, я нет-нет да и нажимаю на сенсорную поверхность. А даже когда не нажимаю, всё равно боюсь, что нажму. И это напрягает.

Но Jabra продолжает использовать кнопки, которые нужно физически прожимать — это легко, но случайно уже не заденешь. Можно крепить наушники в ушах как угодно и как удобно — и не сбить трек.

Причём в приложении Jabra Sound+ можно перенастроить вообще все функции кнопок как угодно — как во время воспроизведения музыки, так и во время входящего или исходящего звонка.

Приложение Jabra Sound+: настройки
Приложение Jabra Sound+: персональные настройки
Приложение Jabra Sound+: настройки управления
Приложение Jabra Sound+: настройки управления

Минус тут только один. Перенастроить можно лишь однократное, двойное и тройное нажатие, а вот удержание кнопки — нет. По умолчанию удержание правой кнопки — повышение громкости, а левой — уменьшение. Это тоже удобно (не многие TWS-наушники позволяют управлять громкостью без участия смартфона), но мне бы хотелось всё-таки удержание кнопки назначить на переключение режимов шумодава.

Т.е. переключение шумодава придётся назначать на однократное, двойное или тройное нажатие, что в общем тоже вариант, просто уже не будет симметричности в управлении, как у Jabra Elite 75t, и придётся помнить, на каком наушнике у вас эта функция.

В целом, приложение Jabra Sound+ для смартфона предлагает действительно много функций, хотя интерфейс у него слегка запутанный. Зато тут есть 5-полосный эквалайзер (можно отдельно регулировать каждую полосу или пользоваться пресетами).

Приложение Jabra Sound+: настройки шумоподавления
Приложение Jabra Sound+: эквалайзер
Приложение Jabra Sound+: пресеты эквалайзера
Приложение Jabra Sound+: атмосферные звуки

Ещё могут пригодиться “атмосферные” звуки — тут это называется звуковой ландшафт. Летите, например, вы в самолёте, вокруг всё шумит, а вы включили активный шумодав и звуки пещеры, или водопада, морских волн, пение птиц, журчанье ручья, а то и просто розовый шум.

Минус тут только в том, одновременно с музыкой включать эти атмосферные звуки нельзя. Но сейчас я пишу этот текст под шум дождя и, знаете, даже нравится.

Также в приложении можно сделать простой звуковой тест в результате которого звучание наушников (отдельно левого и правого) будет настроено именно под вас, но насколько это реально работает и что меняется — не могу сказать, хотя тест я прошёл. Зато узнал, что левое ухо у меня слышит чуть лучше, чем правое.

Звук

Ну и, собственно, о главном — о звуке. Он тут прекрасен! Когда я тестировал Elite 75t, то отмечал небольшие проблемы в среднем диапазоне, но тут я ничего такого не слышу. Elite 85t отлично передают звук на всём диапазоне даже без необходимости подстройки эквалайзера. Басы достаточно глубокие и при этом не чрезмерно навязчивые, высокие отлично читаются, в середине нет каши.

Шумодав

Как и в случае с Samsung Galaxу Buds Pro, наушники Jabra Elite 85t немного не дотягивают по качеству шумодава до Sony WF-1000XM3, но у тех габариты значительно больше и они “хлопают” по ушам. В целом, и пассивное шумоподавление за счёт формы наушников уже даёт некое ощущение тишины, а активное — дополнительно его усиливает. Благодаря атмосферным эффектам можно также создать себе в шумном месте практически любой звуковой фон, отделяющий вас от внешних раздражителей.

Плюс, шумодав распространяется и на микрофон, как у тех же Samsung. Стоит начать говорить по телефону в шумном месте, как шум вокруг вас для собеседника постепенно стихает и перестаёт быть помехой.

Конкуренты

Jabra Elite 85t Samsung Galaxy Buds Pro Apple AirPods Pro
Кол-во микрофонов 3 3 2
Кодеки AAC, SBC Scalable, AAC, SBC AAC, SBC
Автономность без шумодава (без кейса/с подзарядкой в кейсе) ?/31 час 8 часов/28 часов 5 часов/?
Автономность с шумодавом (без кейса/с подзарядкой в кейсе) 5,5 часов/25 часов 5 часов/18 часов 4,5 часов/24 часа
Защита от пота и воды IPX4 IPX7 IPX4
Габариты наушника 23,1х19х16,2 мм, 7 г 19,5×20,5×20,8 мм, 6,3 г 30,9х21,8х24 мм, 5,4 г
Габариты футляра 64,8×41,1×28,5 мм, 45,1 г 50×50,2×27,8 мм, 44,9 г 60,6х45,2х21,7 мм, 45,6 г
Цена 17 тысяч рублей 18 тысяч рублей 25 тысяч рублей

Samsung Galaxy Buds Pro

При цене всего на тысячу рублей выше Samsung предлагает более защищённый от влаги корпус (IPX7 против IPX4 у Jabra) и сам чехол компактеее и изящнее. Но сенсорное управление иногда бесит случайными нажатиями, а над эквалайзером нет такого контроля, как у Jabra. Однако звук и там, и там — отличный.

Apple AirPods Pro

Покупать AirPods Pro вместо Jabra Elite 85t стоит только если вы настолько ярый фанат Apple, что просто не приемлете другие бренды. Хотя, в таком случае вы вряд ли дочитали бы обзор до этого места. В любом случае, у Apple разве только дизайн приятный, и то самого чехла, ну и удобное подключение к iГаджетам — за это, правда, придётся выложить значительно больше денег. При том, что автономность будет однозначно хуже.

Итого

Jabra Elite 85t — отличные TWS-наушники, которые портит только внешность зарядного кейса. Но зато и удобство самих наушников (особенно управление!), и качество звука, а также шумодава — всё это на высоте.