Британские авианосцы Queen Elizabeth достигли начальной оперативной готовности

В сети появилась информация о том, что авианосная ударная группа Королевского военно-морского флота Великобритании Queen Elizabeth достигла начальной оперативной готовности. …

В сети появилась информация о том, что авианосная ударная группа Королевского военно-морского флота Великобритании Queen Elizabeth достигла начальной оперативной готовности.

Данный этап является очень важным на пути к достижению новейшим авианосцем типа Queen Elizabeth полноценной боеспособности, передаёт Naval News. Что означает «начальная оперативная готовность»? То, что все элементы группы (от истребителей до противокорабельного оружия) удалось успешно объединить и подготовить к эксплуатации.

Queen Elizabeth

Это чрезвычайно важная веха для HMS Queen Elizabeth, Королевского военно-морского флота Великобритании и всей страны. Достижение является свидетельством решимости нашего обслуживающего персонала и отраслевых кадров, продемонстрировавших первоклассный военный потенциал, которым обладает лишь горстка стран. Я желаю авианосной ударной группе заблаговременно начать ее первое оперативное развертывание в этом году.

Джереми Куин
Министр оборонных закупок Великобритании