Китайцы создали робота, помогающего врачам бороться с коронавирусом

В сети появилась информация о том, что китайцы сумели создать нового робота, которого используют для помощи врачам в борьбе с коронавирусом. Стоимость одной такой машины составляет около 72 тыс долларов! …

В сети появилась информация о том, что китайцы сумели создать нового робота, которого используют для помощи врачам в борьбе с коронавирусом. Стоимость одной такой машины составляет около 72 тыс долларов!

Конструкция робота вряд ли может считаться какой-то необычной и оригинальной: аппарат представляет из себя роботизированные руки на колесах. Но несмотря на достаточно тривиальный внешний вид, он способен выполнять УЗИ, брать мазки изо рта и прослушивать пациента с помощью стетоскопа. Учитывая, что подобные действия чаще всего выполняют сами врачи, робот является крайне полезным дополнением для больниц, так как с его помощью все эти задачи можно выполнять при помощи удаленного доступа.

”Все врачи очень смелые. Но этот вирус слишком заразный… Мы можем использовать роботов для выполнения наиболее опасных задач”, — рассказал главный конструктор робота, профессор университета Цинхуа Чжэн Ганти.