Пол Грэм: как я стал нубом

Когда я был молодым, я думал, что старые люди во всем разбираются. Теперь я сам постарел, и знаю, что это не так. Я постоянно чувствую себя нубом, новичком. Кажется, что я постоянно общаюсь со стартапами в новой области, о которой я ничего не знаю, читаю книги на темы, которые недостаточно хорошо понимаю, или посещаю какую-то […] …

Когда я был молодым, я думал, что старые люди во всем разбираются. Теперь я сам постарел, и знаю, что это не так.

Я постоянно чувствую себя нубом, новичком. Кажется, что я постоянно общаюсь со стартапами в новой области, о которой я ничего не знаю, читаю книги на темы, которые недостаточно хорошо понимаю, или посещаю какую-то новую страну и не знаю, как там все устроено.

Не слишком-то приятно чувствовать себя нубом. И слово «нуб» определенно не комплимент. И все же сегодня я понял, что есть кое-что обнадеживающее в том, чтобы быть нубом: чем больше вы нуб в чем-то конкретном, тем меньше вы нуб в глобальном смысле.

Например, живя в родной стране, вы меньше чувствуете себя нубом, чем если бы вы переехали в Фарававию, где все по-другому. Но все же вы научитесь большему, если переедете. Таким образом, ощущение себя нубом обратно пропорционально фактическому незнанию.

Но если чувствовать себя нубом — хорошо, то почему нам это не нравится? Какой эволюционной цели может служить такая антипатия?

На мой взгляд, дело в том, что человек может чувствовать себя нубом по двум причинам: либо он глупый, либо делает что-то новое для него. Нам не нравится чувствовать себя нубами потому, что мозг говорит нам: «Давай, давай, разберись в этом». И так работало на протяжении большей части человеческой истории. Жизнь охотников-собирателей была сложной, но она не менялась так сильно, как сегодняшняя жизнь. Им не приходилось вдруг пытаться понять, что делать с криптовалютой. Так что они предпочитали разбираться в существующих проблемах, а не искать новые. Для них было оправданно нежелание чувствовать себя нубами, так же как в мире, где было мало еды, людям не нравилось чувство голода.

Теперь, когда проблема заключается скорее в том, что еды слишком много, чем слишком мало, неприятие чувства голода вводит нас в заблуждение. И по-моему, неприятие чувства, что я — нуб, тоже.

Хотя это и неприятно, и люди иногда высмеивают вас за это, но чем больше вы чувствуете себя нубом, тем лучше.