Появились свежие подробности о новом конкуренте Intel и AMD на рынке процессоров

В сети появились новые данные о процессоре, разрабатываемом компанией VIA. Судя по всему, производитель и вправду намерен конкурировать с решениями от двух гигантов индустрии — Intel и AMD. …

В сети появились новые данные о процессоре, разрабатываемом компанией VIA. Судя по всему, производитель и вправду намерен конкурировать с решениями от двух гигантов индустрии — Intel и AMD.

Так, на этот раз в качестве свежих подробностей выступили изображения нового процессора. Напомним, что судя по всему, чипсет получит восемь ядер, а также специальный блок NCore, предназначенный для взаимодействия с различными приложениями на основе искусственного интеллекта.

Также устройство будет работать с оперативной памятью типа DDR4, основываться на 16-нанометровом техпроцессе TSMC и иметь аж 16 МБ кэш-памяти третьего уровня. К сожалению, до сих пор неизвестно, когда компания выпустит свой новый процессор, но если это произойдет в течение 2020 года, то это будет настоящий прецедент — именно решение от VIA станет первым за семь лет доступным глобальным x86-совместимым процессором, выпущенным не силами AMD или Intel.