Смотрим на NES Classic Mini поближе

Сейчас в сети можно найти большое количество различных обзоров новой ретро-консоли от самой Nintendo, NES Classic Mini. Она призвана напомнить нам о заре видео-игровой индустрии после ее перерождения в 1983-ем году (об Atari-эпохе мы вам расскажем как-нибудь в другой раз). NES Mini это стилизованная под оригинальную NES (Nintendo Entertainment System) приставка со встроенными играми и возможностью расширения возможностей — добавления новых игр и так далее. Нам, в России, она, впрочем, скорее напомнит о «Денди», пиратском клоне японского шедевра. 

Мы уже рассказывали о технических характеристиках NES Classic Mini; однако не лишним будет напомнить, что она мощнее и 10-летней Nintendo Wii и даже самой последней версии Nintendo 3DS, на которых выходили (а на 3DS и продолжают выходить) весьма яркие и продвинутые игры. Ни о каких примитивных комплектующих, как у «оригинала», речи не идет.

«Обычная» NES хвасталась 8-битным процессором Ricoh 2A03 на 3510 транзисторов. Внутри же NES Classic Mini находится однокристальный Allwinner R16. А это 4-ядерный ARM Cortex-A9 (лишь одно ядро располагает 26 миллионами транзисторов), работающий на частоте 1,2 ГГц и видеокарта Mali-400 (производительность — 55 000 000 треугольников в секунду). Памяти также много — 256 МБ. А игры хранятся на накопителе объемом 512 МБ.

Зачем Nintendo использовала такую мощную начинку? Без всякого злого (или наоборот) умысла — просто такие комплектующие сегодня стоят очень дешево, доступны в огромных количествах и их очень просто собрать вместе. Сложнее и дороже обошлось бы создание умышленно «недоразвитой» платформы.

Впрочем, NES Classic Mini это проект в себе; даже флеш-память тут встроенная и поменять ее без снятия с гарантии и простым способом не получится. 512 МБ как раз говорят о том, что памяти хватит только на игры. Зато эмулятор тут настроен идеально; Nintendo веников не вяжет! Да и визуально, и с точки зрения эргономики джойстиков (за исключением длины кабеля — в оригинале 2,3 метра, а тут лишь 0,8) — это самая настоящая та самая NES из прошлого. Лишь значительно меньше.

Nintendo Classic Mini подключается напрямую к телевизору через порт HDMI и уже несет на борту 30 предустановленных классических игр, включая Super Mario Bros., The Legend of Zelda, Metroid, Donkey Kong, PAC-MAN и Kirby’s Adventure. Приставка доступна в США и Европе по цене 59,99 долларов и 59,98 евро соответственно. В России официальный старт продаж назначен на 23 ноября. Пока приставка Nintendo Classic Mini предлагается для предзаказа за 3999 рублей.

Фото-сравнеие провел итальянский сайт GamePlay.it.


Source: Ferra.ru

Добавить комментарий