Руководитель киберфизической фабрики малых космических аппаратов Самарского университета им. Королева Максим Иванушкин сообщил, что в России рассматривают возможность создания первой группировки радиолокационных спутников формата кубсат. Решение может быть принято после анализа работы первого аппарата «АИСТ-СТ», запущенного ранее для испытаний технологий дистанционного зондирования Земли, пишет ТАСС.
Если испытания подтвердят заявленные параметры, следующим этапом станет формирование орбитальной системы из нескольких малых радиолокационных аппаратов. Такая группировка позволит сократить интервал съемки одного и того же участка Земли с нескольких суток до нескольких часов, отметил Иванушкин.
Решение о запуске новых спутников примут после летных испытаний и совместной отработки оборудования с индустриальным партнером — компанией «Специальный технологический центр».
Первый спутник «АИСТ-СТ» был выведен на орбиту 28 декабря 2025 года с космодрома Восточный с помощью ракеты-носителя «Союз-2.1б». По расчетам разработчиков, его активная работа должна длиться не менее одного года, но фактически срок может увеличиться до 2−3 лет за счет баллистических характеристик и работы двигательной установки.