Белый дом США усилит контроль за использованием ИИ

Белый дом США усилит контроль за использованием ИИ В ходе пресс-конференции вице-президент Камала Харрис объявила о введении трех новых правил для использования искусственного интеллекта (ИИ) в федеральном правительстве. По новым правилам, агентства должны удостовериться, что применяемые ими ИИ-инструменты не угрожают правам и безопасности американцев, а также быть прозрачными в использовании.

Белый дом США усилит контроль за использованием ИИ

В ходе пресс-конференции вице-президент Камала Харрис объявила о введении трех новых правил для использования искусственного интеллекта (ИИ) в федеральном правительстве. По новым правилам, агентства должны удостовериться, что применяемые ими ИИ-инструменты не угрожают правам и безопасности американцев, а также быть прозрачными в использовании.

Каждое агентство также должно назначить «главного ИИ-офицера» для надзора за использованием технологии. Новые меры направлены на обеспечение безопасности и эффективности ИИ в государственных учреждениях, отмечает Харрис.

Согласно предложению, агентства также обязаны опубликовать списки используемых ИИ систем и способы управления рисками, а также обеспечить внутренний контроль. Ожидается, что новые меры усилят прозрачность и ответственность в использовании ИИ в правительстве.

Предложение Белого дома является последним шагом в усилиях по регулированию ИИ в США. В то время как Европейский союз уже принял обширный набор правил для его использования.