Ученые раскрыли причины экстремальных наводнений

Ученые раскрыли причины экстремальных наводнений Понимание того, что вызывает экстремальные наводнения, имеет решающее значение для улучшения оценки риска наводнений и снижения ущерба. Исследователи из Центра экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) использовали машинное обучение, чтобы пролить свет на это сложное явление.

Ученые раскрыли причины экстремальных наводнений

Понимание того, что вызывает экстремальные наводнения, имеет решающее значение для улучшения оценки риска наводнений и снижения ущерба. Исследователи из Центра экологических исследований имени Гельмгольца (UFZ) использовали машинное обучение, чтобы пролить свет на это сложное явление.

Их результаты, опубликованные в журнале Science Advances, показывают, что отдельные факторы редко вызывают экстремальные наводнения. Вместо этого, скорее всего, виновата комбинация таких факторов, как осадки, влажность почвы, таяние снега и температура воздуха. В исследовании проанализированы наводнения в 3 500 речных бассейнах по всему миру в период с 1981 по 2020 год. Интересно, что только 25% наводнений были вызваны одним фактором, чаще всего осадками. Влажность почвы и таяние снега были еще менее частыми виновниками.

Однако главный вывод заключается в том, что более половины наводнений (51,6%) были вызваны как минимум двумя факторами. Чаще всего (23%) это были осадки и почвенная влага. Кроме того, исследование указывает на связь между тяжестью наводнения и количеством способствующих факторов. Наводнения, превышающие пятилетние показатели, чаще всего были вызваны несколькими факторами.

Сложность наводнений также зависит от географических условий. Бассейны с преобладающим снеготаянием, например, в Северной Европе и Америке, отличаются меньшей сложностью. Аналогичным образом, в Амазонии часты наводнения из-за постоянной высокой влажности почвы.

Напротив, в таких регионах, как восточная Бразилия, Анды и центральные европейские равнины, сложность наводнений высока. Здесь такие факторы, как проливные дожди, таяние снега и высокая влажность почвы, могут сходиться и приводить к экстремальным явлениям.

В исследовании подчеркивается, что каждый речной бассейн обладает уникальными характеристиками, влияющими на сложность наводнений.