Почему заводить собаку полезно для здоровья

Почему заводить собаку полезно для здоровья Специалисты из Уппсальского университета в Швеции узнали, как тот факт, что у вас есть собака, влияет на ваше здоровье. И результаты оказались удивительными.

Почему заводить собаку полезно для здоровья

Специалисты из Уппсальского университета в Швеции узнали, как тот факт, что у вас есть собака, влияет на ваше здоровье. И результаты оказались удивительными.

В ходе исследования учёные сопоставили данные о людях в возрасте от 40 до 80 лет без серьёзных болезней и сердечно-сосудистых проблем к началу эксперимента с данными о домашних собаках. Причём всего участников набралось 3,4 миллиона человек.

Нейросеть Kandinsky 3.0

Выяснилось, что владельцы собак живут дольше тех, у кого нет этих питомцев. У этих людей также лучше работает сердце, снижается кровяное давление. Особенно ярко заметно это у пациентов, перенёсших инфаркт.

Что касается конкретных цифр, то вероятность смерти после сердечного приступа у собаководов на 65% меньше, чем у тех, кто живёт без питомца. Кроме того, этот риск становится на 1/3 меньше при наличии проблем, связанных с сердцем и сосудами.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.