Почему в космосе нет звука

Почему в космосе нет звука На самом деле в космосе никто не сможет услышать ваш крик. Потому что там нет ни звука, ни эха. Профессор астрономии Крис Импи рассказал, с чем это всё связано.

Почему в космосе нет звука

На самом деле в космосе никто не сможет услышать ваш крик. Потому что там нет ни звука, ни эха. Профессор астрономии Крис Импи рассказал, с чем это всё связано.

Звук представляет собой волну энергии, которая движется через твёрдое тело, жидкость или газ. Также звук – это волна сжатия. Эта энергия образуется при вибрации голосовых связок.

Сама по себе звуковая волна распространяется по воздуху быстро. Её скорость составляет 1223 километра в час, и это быстрее, чем скорость коммерческого самолёта.

Share My Space

А вот космос – это вакуум. То есть пространство, которое почти не содержит материи. Звук переносится атомами и молекулами. В космическом пространстве же нет атомов и молекул, несущих звуковую волну, поэтому и нет звука. Кроме того, отсутствие звука означает и отсутствие эха.

Правда, если вы всё-таки окажетесь в космосе без скафандра, то тот факт, что ваш крик никто не услышит, будет наименьшей из проблем. Всего через 10-15 секунд вы потеряете сознание из-за нехватки кислорода.