Российские ученые воссоздали декор на рукояти древнего меча X века

Российские ученые воссоздали декор на рукояти древнего меча X века В пресс-служба Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” рассказали, что специалисты из центра использовали метод нейтронной томографии, чтобы изучить скрытый орнамент на древнем мече, датированном второй половиной X века, пишет ТАСС.

Российские ученые воссоздали декор на рукояти древнего меча X века

В пресс-служба Национального исследовательского центра “Курчатовский институт” рассказали, что специалисты из центра использовали метод нейтронной томографии, чтобы изучить скрытый орнамент на древнем мече, датированном второй половиной X века, пишет ТАСС.

Меч был обнаружен на Суздальском Ополье, и скрытый под слоем коррозии орнамент на его рукояти был утерян со временем.

В пресс-службе уточняют, что специалисты Курчатовского института использовали метод синхротронной визуализации, который позволил им изучить декор в приповерхностных слоях меча. Под коррозией скрывается декоративная инкрустация из цветных металлов, включая латунь, медь и серебро, высокой пробы, а также следы алюминия, золота и висмута.

Этот древний меч не просто предмет вооружения, но также служил показателем социального статуса его владельца. Исследователи отмечают, что сопоставление декора с известными аналогами помогло им датировать этот артефакт в период с середины до второй половины X века и определить его тип как западно-норвежский меч, отметили в пресс-службе.