Российский ИИ продолжил расшифровывать древние рукописи

Российский ИИ продолжил расшифровывать древние рукописи Российский искусственный интеллект продолжил расшифровывать древние рукописи, которые находятся в Центре восточных рукописей и ксилографов.

Российский ИИ продолжил расшифровывать древние рукописи

Российский искусственный интеллект продолжил расшифровывать древние рукописи, которые находятся в Центре восточных рукописей и ксилографов.

Данным процессом работы по внедрению искусственного интеллекта в расшифровки памятников письменного наследия, занимаются Специалисты Института монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН (Улан-Удэ).

Исследования начались при поддержке председателя СО РАН академика Валентина Николаевича Пармона и академика Александра Михайловича Сергеева в 2021 году. В первую очередь расшифровывают письменности и текст на тибетском и старописьменном монгольском языках.

Здесь можно выделить две основные задачи. Во-первых, оптическое распознавание символов, то есть приведение сканов документов в машиночитаемый вид, который на следующем этапе позволяет компьютерным образом обработать текст и, самое главное, осуществлять полнотекстовый поиск на языке оригинала. Во-вторых, это машинный перевод — с языка оригинала на заданный язык, в нашем случае это русский.

Олег Сергеевич Ринчинов
Доктор исторических и кандидат физико-математических наук