Исследование: лекарства не лучше плацебо при болях в пояснице

Исследование: лекарства не лучше плацебо при болях в пояснице Масштабное мета-аналитическое исследование связи боли в пояснице и лекарств показало, что, несмотря на популярность лекарств для лечения острых болей, неясно, насколько эти препараты эффективны на самом деле.

Исследование: лекарства не лучше плацебо при болях в пояснице

Масштабное мета-аналитическое исследование связи боли в пояснице и лекарств показало, что, несмотря на популярность лекарств для лечения острых болей, неясно, насколько эти препараты эффективны на самом деле.

Ученые изучили результаты 98 рандомизированных контролируемых исследований, проведенных в период с 1964 по 2021 год с участием 15 134 взрослых с острой болью в пояснице. Они изучили 69 различных обезболивающих препаратов, включая нестероидные противовоспалительные средства, ацетаминофен/парацетамол, опиоиды, противосудорожные препараты, антидепрессанты, релаксанты скелетных мышц и кортикостероиды.

Удивительно, но было выявлено отсутствие точных доказательств того, что анальгетики действуют лучше, чем плацебо, и еще больший недостаток медицинских исследований, касающихся эффективности: “несмотря на более чем 60 лет исследований, мы до сих пор не уверены, что какой-либо анальгетик обеспечивает значимое облегчение боли в пояснице”, – сказал один из авторов новой работы.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.