Запахло жареным: в США будут судить Facebook* за «подталкивание школьников к самоубийству»

Запахло жареным: в США будут судить Facebook* за «подталкивание школьников к самоубийству» В США компанию Meta*, владеющую Facebook*, включили в судебный иск с обвинением соцсети в формировании зависимости у детей и подростков, вплоть до «подталкивания школьников к самоубийству». Такую жалобу подал совет по образованию округа Сан-Матео, где расположена штаб-квартира Meta.

Запахло жареным: в США будут судить Facebook* за «подталкивание школьников к самоубийству»

В США компанию Meta*, владеющую Facebook*, включили в судебный иск с обвинением соцсети в формировании зависимости у детей и подростков, вплоть до «подталкивания школьников к самоубийству». Такую жалобу подал совет по образованию округа Сан-Матео, где расположена штаб-квартира Meta.

Компания обвиняется в «рэкете, грубой халатности, заговоре и недобросовестной конкуренции», а также в том, что является помехой для общества. В 116-страничном отчёте также обвиняются TikTok, Snap и Instagram.

Совет по образованию Сан-Матео заявил, что направляет невиданные до этого момента «беспрецедентные ресурсы», чтобы помочь детям, пострадавшим от чрезмерного увлечения смартфонами и соответствующими технологиями Facebook, преодолевать серьёзные психологические травмы, которые «не имеют исторического аналога», в том числе бороться с ростом числа суицидов. При этом приходится отвлекать финансирование от традиционных целей обучения на решение психологических проблем.

* организация признана экстремистской, её деятельность запрещена на территории России.