Доказано: любимая музыка делает лекарства ещё эффективнее

Доказано: любимая музыка делает лекарства ещё эффективнее Учёные из Мичиганского университета обнаружили, что музыка может помочь пациентам с тошнотой, вызванной химиотерапией. Более подробно об этом говорится в статье, опубликованной в Clinical Nursing.

Доказано: любимая музыка делает лекарства ещё эффективнее

Учёные из Мичиганского университета обнаружили, что музыка может помочь пациентам с тошнотой, вызванной химиотерапией. Более подробно об этом говорится в статье, опубликованной в Clinical Nursing.

Тошнота из-за химиотерапии – это неврологическое состояние. В ходе нового исследования 12 людей, проходящих курс химиотерапии, каждый раз, когда им нужно было принять лекарство от тошноты, слушали в течение 30 минут любимую музыку. Происходило это в течение пяти дней.

Popular Science

По словам Джейсона Кирнана, доцента Колледжа медсестёр, при прослушивании музыки в мозгу человека активируются различные нейроны. Пациенты в ходе исследования отметили, что у них снизилась тяжесть тошноты и уровень дистресса (то есть то, насколько их беспокоила тошнота). Но сложно при этом точно сказать, на это влияла музыка или лекарство.

Также в ходе одного из предыдущих исследований учёные выяснили, что у пациентов, которые слушали приятную музыку, был самый низкий уровень высвобождения серотонина. Это значит, что этот гормон не распространялся по всему телу. Если же пациенты слушали неприятную музыку, то они испытывали больший стресс и уровень серотонина у них повышался.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.