Когда лучше всего любоваться природой: учёные узнали

Когда лучше всего любоваться природой: учёные узнали Учёные из Эксетерского университета обнаружили, что красивые восходы и закаты не только радуют глаз, но и улучшают психическое состояние людей. Они также впервые количественно оценили воздействие этих природных явлений на человеческую психику.

Когда лучше всего любоваться природой: учёные узнали

Учёные из Эксетерского университета обнаружили, что красивые восходы и закаты не только радуют глаз, но и улучшают психическое состояние людей. Они также впервые количественно оценили воздействие этих природных явлений на человеческую психику.

Известно, что природа оказывает положительное влияние на психическое здоровье человека, но большинство исследований проводились при ясной и безветренной погоде. Поэтому мало что известно о том, как меняющаяся погода воздействует на настроение и самочувствие людей.

Для того чтобы выяснить это, ученые предложили более чем 2500 участникам эксперимента посмотреть на разные изображения городской и природной среды. Оказалось, что когда на этих изображениях были видны восход или закат солнца, участники оценивали их как более красивые и привлекательные, чем когда им показывали солнечный день или другое время суток.

Учёные считают, что наблюдение за восходами и закатами может быть полезным для повышения благополучия людей и может быть использовано для терапии различных психических расстройств.