“Джеймс Уэбб” сфоткал прелюдию к появлению сверхновой

“Джеймс Уэбб” сфоткал прелюдию к появлению сверхновой Редкий вид звезды типа Вольфа-Райе WR 124 был запечатлен телескопом “Джеймс Уэбб”. А именно перед тем, как она превратится в сверхновую. Звезда находится на расстоянии 15 000 световых лет в созвездии Стрельца.

“Джеймс Уэбб” сфоткал прелюдию к появлению сверхновой

Редкий вид звезды типа Вольфа-Райе WR 124 был запечатлен телескопом “Джеймс Уэбб”. А именно перед тем, как она превратится в сверхновую. Звезда находится на расстоянии 15 000 световых лет в созвездии Стрельца.

Массивные звезды проходят через свой жизненный цикл, и только некоторые из них проходят через короткую фазу Вольфа-Райе перед тем, как стать сверхновой, что делает наблюдения “Джеймса Уэбба” ценными для астрономов.

NASA, ESA, CSA, STScI, Webb ERO Production Team

Звезды Вольфа-Райе находятся в процессе отбрасывания своих внешних слоев, в результате чего образуются характерные ореолы из газа и пыли. Масса звезды WR 124 в 30 раз больше массы Солнца, а она сбросила 10 солнечных масс, пока что.

Звезды, подобные WR 124, также помогают астрономам понять важнейший период ранней истории Вселенной. Бурный период трансформации, который помог заснять “Уэбб”, обеспечит новые открытия.