Эхолокация позволит маленьким роботам находить пропавших людей

Эхолокация позволит маленьким роботам находить пропавших людей Исследователи из Университета Торонто вдохновились летучими мышами и другими животными, которые используют эхолокацию, чтобы разработать роботов, способных самостоятельно ориентироваться. Такие роботы могли бы в будущем помогать в поисках пропавших людей.

Эхолокация позволит маленьким роботам находить пропавших людей

Исследователи из Университета Торонто вдохновились летучими мышами и другими животными, которые используют эхолокацию, чтобы разработать роботов, способных самостоятельно ориентироваться. Такие роботы могли бы в будущем помогать в поисках пропавших людей.

Маленький робот может поместиться на ладони. Система работает так же, как эхолокация летучих мышей. Динамик испускает звуки на разных частотах, которые затем улавливает микрофон робота, когда они отражаются от стен. Затем созданный командой алгоритм анализирует звуковые волны и создаёт карту с габаритами комнаты.

Во время испытаний исследователи обнаружили, что их метод всё ещё не так точен, как системы, использующие более крупное и дорогое оборудование. Однако они надеются улучшить его точность в будущих версиях и устранить необходимость в том, чтобы система генерировала звуки. Вместо этого они хотят, чтобы робот мог полагаться на звуки вращения его собственных пропеллеров.