Этот тип сердечного приступа чаще затрагивает женщин. Вот что вам нужно о нём знать

Этот тип сердечного приступа чаще затрагивает женщин. Вот что вам нужно о нём знать Инфаркт миокарда с необструктивными коронарными артериями (MINOCA) встречается чаще всего у женщин. И он несколько отличается от других разновидностей сердечного приступа.

Этот тип сердечного приступа чаще затрагивает женщин. Вот что вам нужно о нём знать

Инфаркт миокарда с необструктивными коронарными артериями (MINOCA) встречается чаще всего у женщин. И он несколько отличается от других разновидностей сердечного приступа.

MINOCA представляет собой сердечный приступ, причина которого – плохой приток крови к сердцу. Хотя при этом у человека нет признаков серьёзной закупорки артерий. Проблема заключается в том, что часто инфаркт диагностируют именно по закупорке коронарных артерий, а в этом случае закупорки может и не быть.

Чаще всего MINOCA встречается у более молодых женщин, а также у темнокожих и у латиноамериканцев.

Причины MINOCA могут быть очень разными. Это может быть атеросклероз (образование бляшек), но в этом случае будет заметно просто повреждение поверхности бляшки. Помимо этого, к причинам возникновения такого сердечного приступа относят спазмы коронарных артерий, которые вызывают плохой приток крови к сердцу, а также спонтанное расслоение коронарной артерии.

Unsplash/CC0 Public Domain

Признаки подобного сердечного приступа – примерно такие же, как при сердечном приступе с закупоркой артерий. То есть одышка, дискомфорт в груди (давление, стеснение, боль), головокружение, тошнота.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.