Четыре причины, почему плавание полезно для здоровья

Четыре причины, почему плавание полезно для здоровья Если вы хотите поддерживать себя в форме, но не любите тренажёрные залы, то попробуйте походить на плавание. У этого вида деятельности множество преимуществ для здоровья.

Четыре причины, почему плавание полезно для здоровья

Если вы хотите поддерживать себя в форме, но не любите тренажёрные залы, то попробуйте походить на плавание. У этого вида деятельности множество преимуществ для здоровья.

Итак, почему вы должны плавать вместо походов в спортзал?

Кардиотренировки. Если вы станете плавать всего несколько раз в неделю, то сможете улучшить состояние сердечно-сосудистой системы и снизите риск развития болезней сердца, а также смерти от любой причины. Причём улучшения видны даже у тех, кто уже страдает сердечными заболеваниями, скованностью артерий.

Развитие определённых типов силы. Научные исследования демонстрируют, что люди, которые регулярно плавают, имеют более сильные дыхательные мышцы. Поэтому плавать рекомендуют тем, у кого есть хронические респираторные болезни. Кроме того, водные упражнения вроде аквааэробики хорошо подходят для реабилитации, делают мышцы бедра более сильными, улучшают силу хвата у людей с остеоартритом.

Shutterstock

Меньшая нагрузка на суставы. Поэтому плавание особенно полезно для тех, кто выздоравливает после болезни или травмы, для пожилых, для беременных, для людей с избыточным весом.

Улучшение психического здоровья. Существуют убедительные доказательства того, что в целом физическая активность может предупредить развитие депрессии, снизить риск появления тревоги, плохого настроения. Кроме того, благодаря плаванию можно снизить уровень стресса, улучшить самочувствие, повысить удовлетворённость жизнью.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.