В России не смогут рисовать «Смешарики» и другие мультфильмы из-за западных санкций

В России не смогут рисовать «Смешарики» и другие мультфильмы из-за западных санкций Генеральный директор компании «Рики», производителя мульстерисалов «Фиксики» и «Смешарики» Юлия Немчина рассказала, что лицензии на зарубежное программное обеспечение, необходимое для создания мультфильмов, истекают летом. Что делать дальше руководитель не знает.

В России не смогут рисовать «Смешарики» и другие мультфильмы из-за западных санкций

Генеральный директор компании «Рики», производителя мульстерисалов «Фиксики» и «Смешарики» Юлия Немчина рассказала, что лицензии на зарубежное программное обеспечение, необходимое для создания мультфильмов, истекают летом. Что делать дальше руководитель не знает.

По её словам, «остаётся только надеяться, что совместная работа с профильным Министерством цифрового развития поможет найти новые решения». С оборудованием ситуация проще, потому что студия «Рики» закупила всё необходимое впрок. Того оборудования, которое находится у компании в распоряжении, хватит на несколько лет.

Также Немчина отметила, что практически все российский анимационные студии работают преимущественно с зарубежным софтом.