Роскомнадзор ограничит функциональность Telegram

Роскомнадзор ограничит функциональность Telegram Telegram с 1 марта войдет в число зарубежных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора (РКН). Под угрозой интеграция Telegram со способами оплаты пожертвований и подписок, ограничения также распространяются на банки.

Роскомнадзор ограничит функциональность Telegram

Telegram с 1 марта войдет в число зарубежных мессенджеров, в которых будет ограничена передача платежной информации, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на пресс-службу Роскомнадзора (РКН). Под угрозой интеграция Telegram со способами оплаты пожертвований и подписок, ограничения также распространяются на банки.

В РКН пояснили, что, согласно прошлогодним поправкам к закону “Об информации”, сервисам, внесенным в реестр иностранных мессенджеров с 1 марта 2023 года будет запрещено подключать службы денежных переводов, а структурам, выполняющим “государственное задание”, будет запрещено пересылать в них личные данные, информацию о платежах и банковских счетах

Напомним, что ранее банк ВТБ первым в России запустил полноценный онлайн-банк в мессенджере Telegram. Антон Горелкин, автор поправок и депутат Госдумы, заявил изданию, что если Telegram будет включен в реестр, “сервис, разработанный ВТБ, не сможет работать на законных основаниях”.