Правда ли, что с возрастом риск инсульта снижается

Правда ли, что с возрастом риск инсульта снижается В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, учёные выяснили, как наличие или отсутствие гипертонии и сахарного диабета с возрастом влияют на риск инсульта. Выяснилось, что иногда этот риск может снижаться.

Правда ли, что с возрастом риск инсульта снижается

В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, учёные выяснили, как наличие или отсутствие гипертонии и сахарного диабета с возрастом влияют на риск инсульта. Выяснилось, что иногда этот риск может снижаться.

В новом исследовании участвовали 28 235 человек. У них к началу исследования никогда не было инсульта. В среднем наблюдали за ними учёные в течение 11 лет.

Во время проведения исследования учёные зарегистрировали 1405 инсультов в течение 276 074 человеко-лет. Человеко-годы – это количество людей, которые участвуют в исследовании, а также количество времени, которое каждый участник проводит в эксперименте.

Далее всех участников разделили на три возрастные группы. В младшую вошли те, кому 45-59 лет, в среднюю – те, кому 60-70 лет, в старшую – люди в возрасте 74+.

У участников с сахарным диабетом из младшей группы риск инсульта был примерно в два раза выше, чем у их ровесников без диабета. А у людей, страдающих диабетом, из старшей возрастной группы этот риск был выше на 30% по сравнению с людьми того же возраста, у которых не было диабета.

Кроме того, эксперты обнаружили, что у людей с повышенным кровяным давлением из более молодой группы вероятность инсульта на 80% выше, чем у людей того же возраста без гипертонии. В старшей группе этот риск снижался уже до 50%.

Также обнаружилось, что у темнокожих людей из младшей группы риск возникновения инсульта выше по сравнению с белыми участниками из этой же группы. Однако эта разница стала меньше в старшей возрастной группе.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.