Как формировалась Солнечная система? Ответит астероид Рюгу

Как формировалась Солнечная система? Ответит астероид Рюгу Возраст Солнечной системы оценивается примерно в 4,57 млрд лет. Прошлые анализы древних метеоритов показали, что минералы образовались в результате химических реакций с водой еще 4,5 миллиарда лет назад, но новые данные астероида Рюгу, указывают на то, что карбонаты образовались на несколько млн лет раньше.

Как формировалась Солнечная система? Ответит астероид Рюгу

Возраст Солнечной системы оценивается примерно в 4,57 млрд лет. Прошлые анализы древних метеоритов показали, что минералы образовались в результате химических реакций с водой еще 4,5 миллиарда лет назад, но новые данные астероида Рюгу, указывают на то, что карбонаты образовались на несколько млн лет раньше.

Ученые с помощью изотопного анализа обнаружили, что карбонатные минералы из астероида были кристаллизованы в результате реакции с водой, которая первоначально попала на астероид в виде льда в еще формирующейся Солнечной системе, а затем нагрелась и превратилась в жидкость. Эти карбонаты, по их словам, образовались очень рано – в течение первых 1,8 миллиона лет существования Солнечной системы – и сохранили запись о температуре и составе водной жидкости астероида, которая существовала в то время.

“Образцы Рюгу говорят нам о том, что этот астероид и подобные ему объекты сформировались относительно быстро во внешней части Солнечной системы, за фронтами конденсации воды и углекислого льда, вероятно, как небольшие тела”, – сказал один из авторов работы.

Анализ ученых показал, что карбонаты Рюгу образовались на несколько миллионов лет раньше, чем считалось ранее, и они указывают на то, что Рюгу – или астероид-прародитель, от которого он мог отколоться – начинал свою “жизнь” как относительно небольшой объект, вероятно, менее 20 километров в диаметре.