Главные недостатки западных танков по сравнению с российскими — низкая скорострельность, большая масса и отсутсвие динамической защиты

Главные недостатки западных танков по сравнению с российскими — низкая скорострельность, большая масса и отсутсвие динамической защиты Кандидат военных наук, полковник запаса Сергей Суворов объяснил минусы немецких танков Leopard 2 и британских Challenger 2 по сравнению с российскими.

Главные недостатки западных танков по сравнению с российскими — низкая скорострельность, большая масса и отсутсвие динамической защиты

Кандидат военных наук, полковник запаса Сергей Суворов объяснил минусы немецких танков Leopard 2 и британских Challenger 2 по сравнению с российскими.

В первую очередь это скорострельность. У названных западных танков нет автомата заряжения, из-за чего у них ниже скорострельность, чем у российских. Экипажу приходится перед каждым выстрелом вручную вставлять снаряд и гильзу в казённую часть орудия и досылать в канал ствола.

Британские Challenger 2 тяжелее. Потому эти машины не такие мобильные и могут застревать на мостах. Немецкие Leopard 2 не имеют динамической защиты: любой ПТУР или гранатомёт «с ним справляется».

Первые три выстрела он еще делает с нормальным темпом, а потом… Работу заряжающего можно сравнивать с работой автомата заряжания, как бегуна по лестнице — с лифтом.

Сергей Суворов
Кандидат военных наук, полковник запаса