Эти факторы приводят к развитию рака и диабета

Эти факторы приводят к развитию рака и диабета Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы в интервью “Ленте.ру” назвал наиболее важные факторы развития рака и диабета.

Эти факторы приводят к развитию рака и диабета

Андрей Тяжельников, главный внештатный специалист по первичной медико-санитарной помощи взрослому населению Департамента здравоохранения Москвы в интервью “Ленте.ру” назвал наиболее важные факторы развития рака и диабета.

По его словам, помимо генетических, наследственных причин и факторов окружающей среды, большое место среди факторов, способствующих развитию хронических заболеваний, занимают риски нездорового образа жизни или поведенческие факторы, среди которых: курение, нездоровое питание, низкая физическая активность, чрезмерное употребление алкоголя. Все это провоцирует повышение артериального давления, высокий уровень холестерина в крови, ожирение.

Прежде всего, для профилактики Тяжельников советует придерживаться сбалансированного питания. Для этого дневной рацион должен содержать сбалансированное соотношение белков, жиров и углеводов: 400-500 граммов в дневной тарелке должны занимать овощи и фрукты, 20-30 граммов – растительные масла. Не менее двух раз в неделю должны присутствовать жирная рыба, цельное зерно, бобовые.

Он также рекомендовал ограничить потребление соли до одной чайной ложки в день, уменьшить потребление мучных, сладких продуктов, насыщенных жиров и полностью отказаться от потребления трансжиров.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.