Оказалось, что обычный спрей от насморка уменьшает храп и проблемы дыхания у детей

Оказалось, что обычный спрей от насморка уменьшает храп и проблемы дыхания у детей Согласно новому исследованию, простой назальный спрей с соленой водой значительно уменьшает храп и затрудненное дыхание у малышей и вдвое сокращает число нуждающихся в удалении миндалин детей.

Оказалось, что обычный спрей от насморка уменьшает храп и проблемы дыхания у детей

Согласно новому исследованию, простой назальный спрей с соленой водой значительно уменьшает храп и затрудненное дыхание у малышей и вдвое сокращает число нуждающихся в удалении миндалин детей.

Исследование, проведенное под руководством Детского научно-исследовательского института Мердока, показало, что назальный спрей с соленой водой был так же эффективен, как и противовоспалительный назальный спрей, при облегчении расстройства дыхания во сне у детей после шести недель лечения.

Согласно результатам исследования, оба назальных спрея снимают симптомы во время сна примерно в 40% случаев, а количество детей, которым, по оценке хирурга, необходимо удалить миндалины и/или аденоиды, сократилось вдвое.

В исследовании приняли участие 276 детей в возрасте от 3 до 12 лет, оно проводилось в Королевской детской больнице и Детской больнице Монаша.

Материалы новостного характера нельзя приравнивать к назначению врача. Перед принятием решения посоветуйтесь со специалистом.