Могут ли птицы привязаться к человеку так же сильно, как к своей матери

Могут ли птицы привязаться к человеку так же сильно, как к своей матери Гуси, утки, тетерева и другие птицы, которые после вылупления из яйца почти сразу передвигаются самостоятельно, особенно сильно могут привязаться к другому животному, человеку или даже к какому-то неодушевлённому предмету.

Могут ли птицы привязаться к человеку так же сильно, как к своей матери

Гуси, утки, тетерева и другие птицы, которые после вылупления из яйца почти сразу передвигаются самостоятельно, особенно сильно могут привязаться к другому животному, человеку или даже к какому-то неодушевлённому предмету.

Существует стратегия выживания под названием «импринтинг». Она представляет собой запоминание объекта и возникновение сильной привязанности птицы к нему сразу же после вылупления. Это может быть, например, другое животное, человек и даже неодушевлённый предмет.

Известно, что когда-то пилот дельтаплана Анджело д’Арриго смог вырастить стаю стерхов. Причём жили они под крылом этого дельтаплана. В 2003 году он преодолел вместе с ними путь в 5500 км, то есть от северной Сибири до Каспийского моря в Иране.