Ледяные ожоги тоже бывают. И вот чем они отличаются от обморожения

Ледяные ожоги тоже бывают. И вот чем они отличаются от обморожения Наверняка вы думали, что ожог можно получить только при контакте с сильно нагретыми предметами. Но это не совсем так: даже при воздействии очень низких температур может образоваться ожог. И он отличается от обморожения.

Ледяные ожоги тоже бывают. И вот чем они отличаются от обморожения

Наверняка вы думали, что ожог можно получить только при контакте с сильно нагретыми предметами. Но это не совсем так: даже при воздействии очень низких температур может образоваться ожог. И он отличается от обморожения.

Ледяной ожог представляет собой повреждение кожи, которое возникает после контакта кожи человека с холодными жидкостями или предметами. Получить его можно и из-за обычного льда, и из-за сухого льда или жидкого азота.

Когда человек получает холодный ожог, в клетках кожи на месте травмы замерзает вода. При помощи этих кристалликов льда кожа и повреждается. Также в месте ожога ухудшается приток крови и количество получаемого кислорода, сужаются сосуды.

Поражённый участок кожи, как и при других ожогах, при ледяном меняет цвет. Причём он может быть белым, красным или желтовато-серым. Из других симптомов подобных ожогов выделяют боль, онемение, покалывание, появление волдыря.

Кроме того, существует небольшая разница между обморожением и ледяным ожогом. Дело в том, что чаще всего обморожение происходит из-за контакта с низкой температурой в сочетании с ветром. При обморожении возникают глубокие повреждения, оно затрагивает довольно большую область тела (обычно – уши, пальцы), иногда в этом случае может даже потребоваться ампутация.

Ледяной ожог поражает небольшой участок тела. Возникает такой ожог при прямом контакте человека с холодными объектами либо со льдом, а повреждения в целом образуются не такие значительные. Поэтому и вылечить его проще.