Почему в России продают OEM-версии Windows для сборщиков компьютеров частным лицам

Почему в России продают OEM-версии Windows для сборщиков компьютеров частным лицам Ещё весной Microsoft официально приостановила свою работу в России. Несмотря на это, обычные пользователи имеют возможность купить лицензию на Windows.

Почему в России продают OEM-версии Windows для сборщиков компьютеров частным лицам

Ещё весной Microsoft официально приостановила свою работу в России. Несмотря на это, обычные пользователи имеют возможность купить лицензию на Windows.

Как это часто бывает, всё гениальное — просто. Отечественные ритейлеры начали продавать вариант Windows, которые по идее должны продаваться исключительно профессиональным сборщикам компьютеров.

Журналисты Известий выяснили, что у покупателей, при попытке купить такой ключ, не спрашивают документов, которые подтверждали бы их принадлежность к авторизованным центрам по сборке ПК.

Стоит отметить, что формально покупка такой лицензии незаконна. По словам юристов, это грубое нарушение лицензионного соглашения. При этом в ряде российских компаний заявили, что пока что правообладатель лицензии не обращался к ним по поводу нарушения прав. Следом они добавили, что если подобное произойдёт, товары оперативно снимут с продажи.