VK создаст игровой движок, не используя государственные деньги

VK создаст игровой движок, не используя государственные деньги VK планирует разработать программную платформу для создания игр и другого контента на свои средства, не привлекая госфинансирование. Готовый продукт будет запущен в 2025 году, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на документ, направленный в Министерство цифрового развития.

VK создаст игровой движок, не используя государственные деньги

VK планирует разработать программную платформу для создания игр и другого контента на свои средства, не привлекая госфинансирование. Готовый продукт будет запущен в 2025 году, сообщает “Коммерсантъ” со ссылкой на документ, направленный в Министерство цифрового развития.

Сообщается, что разработка стартует в январе следующего года. Где-то с апреля по декабрь 2025 года VK планирует выпустить демо-игру на этом движке. На данный момент создание движка оценили в 2,8 млрд рублей. Зарабатывать на движке разработчик планирует на коммерческой версии продукта, но будет доступна бесплатная версия с открытым исходным кодом.

Издание также отмечает, что первым делом будут выпущены платные версии платформы, а уже потом бесплатные. Помимо игр движок планируется использовать и для создания другой графики, например в кино или рекламе.