“Покупать по одному биткоину каждый день”: что в планах у правительства Сальвадора

“Покупать по одному биткоину каждый день”: что в планах у правительства Сальвадора Наиб Букеле, президент Сальвадора, объявил, что его правительство планирует покупать по одному биткоину каждый день начиная с сегодняшнего дня. Об этом сообщает Gizmodo.

“Покупать по одному биткоину каждый день”: что в планах у правительства Сальвадора

Наиб Букеле, президент Сальвадора, объявил, что его правительство планирует покупать по одному биткоину каждый день начиная с сегодняшнего дня. Об этом сообщает Gizmodo.

В настоящее время цена одного биткоина составляет примерно $16 540. В ноябре 2021 года, когда Сальвадор закупал большое количество биткоинов, биткоин торговался на рекордно высоком уровне – более $68 000. Президент Букеле уже потерял для Сальвадора десятки миллионов долларов, согласно последним подсчетам Bloomberg News.

Сальвадор публично не подтвердил, сколько биткоинов было куплено в стране, но, основываясь на твитах Букеле, можно предположить, что с начала своего эксперимента он приобрел 2 381 биткоин. По данным Bloomberg, цена покупки всех биткоинов страны составила 105 миллионов долларов, в то время как текущая стоимость накупленного составляет примерно 39,4 миллиона долларов.

Несмотря на объявление биткоина официальной валютой в Сальвадоре в конце 2021 года, мало кто на самом деле использует криптовалюту для покупок в стране, сообщают многочисленные СМИ.