В Самарской области развернули публичные сети с бесплатным Wi-Fi, чтобы компенсировать временные ограничения мобильного интернета. Об этом сообщил председатель правительства региона Михаил Смирнов.
Ограничения мобильного интернета вводятся для защиты граждан и критической инфраструктуры. По поручению губернатора Вячеслава Федорищева власти региона предприняли меры, чтобы снизить неудобства для жителей. Местные интернет-провайдеры организовали открытые точки доступа в Самаре.
Адреса, где можно подключиться к бесплатному Wi-Fi, опубликованы на сайте Министерства цифрового развития Самарской области. Это позволит жителям оставаться на связи и пользоваться интернет-сервисами, несмотря на действующие ограничения.
Ранее специалисты МФТИ разработали новый метод проектирования патч-антенн, который позволяет создавать антенны для Wi-Fi, спутниковой связи и беспилотников в десятки раз быстрее и дешевле.