На молодых вулканических островах Галапагос архипелага дикие томаты начали вести себя неожиданно: они возвращаются к древним химическим защитным механизмам, которые не встречались у томатов миллионы лет.
Учёные из Калифорнийского университета обнаружили, что эти растения начали вырабатывать особые токсичные вещества, похожие на те, что встречаются у баклажанов, а не у современных томатов. Это может быть редким примером так называемой «обратной эволюции», когда организм возвращается к утерянным чертам предков.
Команда исследовала более 30 образцов томатов с разных островов. Оказалось, что на старых островах томаты производят обычные современные вещества, а на молодых, с суровой средой, — древние соединения.
Учёные считают, что такие изменения возможны и у других организмов — в том числе, в теории, и у людей, если условия окружающей среды сильно изменятся.