Обнаружен массивный марсианский вулкан, скрывавшийся от посторонних глаз

Обнаружен массивный марсианский вулкан, скрывавшийся от посторонних глаз Ученые обнаружили на Красной планете колоссальный, давно не действующий вулкан. Он находится недалеко от экватора, в восточной части планеты. Интересно, что в этом регионе уже есть три других гигантских вулкана: Ascraeus Mons, Pavonis Mons и Arsia Mons.

Обнаружен массивный марсианский вулкан, скрывавшийся от посторонних глаз

Ученые обнаружили на Красной планете колоссальный, давно не действующий вулкан. Он находится недалеко от экватора, в восточной части планеты. Интересно, что в этом регионе уже есть три других гигантских вулкана: Ascraeus Mons, Pavonis Mons и Arsia Mons.

Вулкан оставался незамеченным в течение десятилетий, несмотря на то, что был запечатлен на снимках, сделанных такими аппаратами, как Mariner 9 (1971). Обширная эрозия скрывала его истинную природу.

Открытием поделились во время 55-й конференции по лунным и планетарным наукам. Решающую роль сыграли данные многочисленных космических аппаратов, включая марсоходы NASA и Mars Express Европейского космического агентства.

NASA/USGS

Эта находка имеет большое значение для будущих марсианских исследований. Расположение вулкана вблизи экватора делает его главным кандидатом для полетов как роботов, так и людей.

Хотя вулкан меньше своих соседей (около 9 000 метров в высоту), его диаметр составляет 450 километров, что не уступает другим вулканам.

Наличие возможного погребенного ледника вблизи вулкана добавляет еще один слой интриги. Сочетание устойчивого тепла и водяного льда заставляет задуматься о том, что на этом месте когда-то могла существовать жизнь.