Intel сообщила не самую хорошую новость. Она перераспределяет мощности своих заводов, чтобы производить больше серверных процессоров Xeon для ИИ. Ждём рост цен на потребительские процессоры.
Спрос на чипы для дата-центров, используемые в ИИ, оказался «намного выше», чем компания прогнозировала полгода назад. Чтобы удовлетворить этот спрос, Intel будет смещать производственные ресурсы с выпуска процессоров для ноутбуков и ПК в сторону «более прибыльных серверных решений».
В приоритете всё же останутся средние и высокие сегменты потребительских процессоров, выпуск самых бюджетных моделей может сократиться. В компании поясняют, что «не бросают» бизнес с обычными пользователями, но «вынуждены» реагировать на рыночный ажиотаж вокруг ИИ.