В России планируется ввести суточные ограничения на услуги связи для отечественных сим-карт в определенных ситуациях. Об этом сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на источники на телеком-рынке.
Ограничения затронут абонентов, которые находились в международном роуминге или не использовали свою сим-карту более 72 часов. В течение 24 часов после таких событий для них будет заблокирована работа мобильного интернета и сервиса СМС.
Для досрочного снятия блокировки потребуется пройти простую процедуру верификации. Абоненту нужно будет перейти по ссылке из СМС и ввести капчу, после чего доступ к услугам восстановят.
По информации издания, эта мера направлена на борьбу с так называемыми «бесхозными» сим-картами, которые могут использоваться для атак беспилотников. Ранее аналогичные ограничения уже ввели для иностранных номеров.