Заведующая Центральной научно-исследовательской лабораторией Сибирского государственного медицинского университета (СибГМУ) Елена Удут на Всероссийском форуме «Медицинские университеты в Приоритете-2030» сообщила, что ученые вуза ведут разработку 15 молекул-кандидатов, которые в перспективе могут стать основой для новых лекарственных препаратов.
Три из разрабатываемых молекул представляют собой будущие препараты на основе микроРНК. Как пояснили в университете, создание молекул-кандидатов является начальным этапом фармацевтической разработки. После прохождения полного цикла исследований они могут стать готовыми лекарственными средствами.
По словам ректора СибГМУ Евгения Куликова, в университете внедрили продуктовый подход к научно-технологическому развитию. Это позволяет целенаправленно доводить перспективные разработки до высокого уровня готовности, создавая сквозную систему от идеи до внедрения.
Работа ведется в рамках программы «Приоритет-2030».