Intel обозначила 2026 год как решающий для своей новой производственной технологии 14A. По словам финансового директора Дэйва Зинснера, выпуск чипов на этом техпроцессе начнётся только в том случае, если будут заказы от внешних клиентов. Причина — высокая стоимость.
14A использует новые EUV-литографические установки High-NA и требует больше шагов при производстве, что значительно повышает цену. Несмотря на риски, в Intel уверены в успехе. Генеральный директор Лип-Бу Тан отметил хорошие результаты тестов и рост интереса со стороны партнёров.
Однако даже в будущем Intel не собирается полностью уходить в собственное производство. Зинснер прямо заявил, что сотрудничество с TSMC сохранится «навсегда». Сейчас около 70% чипов компания выпускает сама, а 30% — заказывает у внешних фабрик.