DeepSeek будет использовать чипы Huawei вместо Nvidia для обучения ИИ

DeepSeek будет использовать чипы Huawei вместо Nvidia для обучения ИИ DeepSeek подтвердила, что будет использовать чипы Huawei вместо Nvidia для обучения небольших AI-моделей. Ранее рассматривалась возможность использования процессоров Huawei Ascend для следующей версии AI-модели R2, но пока эта идея отложена.

DeepSeek будет использовать чипы Huawei вместо Nvidia для обучения ИИ

DeepSeek подтвердила, что будет использовать чипы Huawei вместо Nvidia для обучения небольших AI-моделей. Ранее рассматривалась возможность использования процессоров Huawei Ascend для следующей версии AI-модели R2, но пока эта идея отложена.

Согласно данным The Information, DeepSeek тестирует ИИ-ускорители от Huawei, Baidu и Cambricon для работы с меньшими моделями, чем R2. Главная цель — снизить зависимость от Nvidia для некоторых задач. Тем не менее, для мощной версии R2, которая является крупной языковой моделью (LLM), DeepSeek продолжит использовать процессоры Nvidia.

Пока нет информации о том, когда технологии с чипами Huawei появятся в потребительских продуктах.